Меня хотят отправить на спецоперацию не по специальности, я специалист в сфере авиации, а отправляют как пехотинцы.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Если в военном билете указана военная учетная специальность согласно требованиям Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", а направляют не по специализации, то в этом случае имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вас не могут отправить не учитывая Вашу специальность.

По этому вопросу надо обращаться в военную прокуратуру.

Они должны будут разбираться.

Т.к. оснований для отправки нет.

ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Здравствуйте! Если вы с этим не согласны вы вправе обратится с жалобой в военную прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре"

Куда вас направить, решает командование. Наличие записи о специальности военно-учётной, не является обстоятельством препятствующим должностным лицам мобороны направлять вас в соответствии с потребностями. Закон о мобилизации не содержит запрета использования военнослужащего не в соответствии с его военной учётной специальностью.

Вас никто отправит на СВО не может сейчас, мобилизация формально завершена в плане призыва.

Так что, военкомат даже повестку прислать сейчас не может.

Если что, сразу жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"