Мужу вахтовику отказывают в работе из-за отсутствия сертификата о вакцинации - есть ли правовые основания для отказа и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Муж работает вахтовым методом в ХМАО, ремонт нефтегазовых скважин. На работе требуют сертификат о вакцинации. Принципиально не делали и не собираемся делать вакцинацию, у мужа к тому же диабет 2 Стас. Какие правовые основания для отказа, обещают отстранить от работы в случае отказа предоставить сертификат, можно ли. Уйдёт оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Основания для отстранения - невыполнение обязательных требований главного санитарного врача. Отстраняют, судебная практика по оспариванию - негативная была в прошлом году, отстранение оставляли в силе.

Получайте официальное заключение о противопоказаниях к вакцинации.

Здравствуйте нужно официальное подтверждение о противопоказании.