Отчисление не состоялось, но появился долг - как быть, если не посещал пары на 4 курсе?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Не посещал пары на 4 курсе в первом семестре, не яявился на зимнюю сессию, должны были меня отчислить, но не отчислили и переведи в следующей семестр 4-ого курса и в конце курса отчислили и выставили долг за обучение 140.000 рублей, должны были меня отчислить еще в зимнюю сессию, и соответсвенно долг был бы меньше. Могу ли я не погашать долг за второй семестр или вообще не платить, так как я не посещал?

Ответы на вопрос (5):

Сейчас у вас от них лишь претензия о долге-это еще никакое не взыскание.

Если они пойдут в суд-они должны будут подтвердить что эти услуги были вам оказаны-сам договор и допник тут не означают что услуги действительно были оказаны.

Если они смогут подтвердить допустим участие в 3 занятиях — вот это они вправе требовать оплатить. Но не более.

При этом

Доп. договор на оказание услуг был заключен в апредел 2017 года, подача заявки на отчисление была оформлена в январе 2018 года (с сентября 2017 по январь 2018 учебу не посещал).

Андрей

если вы письменно подали отказ от услуг (главное чтобы об этом у вас отметка сохранилась на вашей копии заявления) — тут уже ничего в принципе требовать не могут-по закону о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время и при этом оплатить им только их фактические расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Каким способом возможно доказать, что фактически услугами техникума я не пользовался?

Андрей

тут вообще они должны доказать что услуги оказывались-например ваши зачетки, отметки о помещении, приказы о переводе на следующий курс, наличие долгов по учебе.

Вот если везде стоят пропуски и вы не явились на экзамены-то услуги фактически не оказывались.

3. Возможно ли сослаться на то, что услуги техникума я не оплачивал до 01 июля 2017, как прописано в договоре, и меня должны были отчислить по их же договору, а не требовать с меня деньги?

Это пункт 3.5 договора-если нет оплаты они вправе вас отчислить и не допустить до занятий.

Об этом так же всегда предупреждают письменно — например аналогичные претензии отправляют.

Вы можете им в принципе это же самое письменно ответить на их претензию, до суда. Может быть в таком случае в суд они и не пойдут.