Как оформить опеку над племянниками без лишения матери родительских прав?

• г. Якутск

Я воспитываю двух внучатых племянников. Их мать, моя племянница вышла замуж. Не работает. Во втором браке двое маленьких детей. Могу ли я оформить опеку без лишения родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Такой возможности у вас нет. Опекун, юридически, назначается для того, чтобы являться представителем ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Родитель, не лишенный родительских прав, является представителем ребенка в силу прямого указания закона. Дополнительные представители (опекуны), в этом случае, ребенку не нужны.