Спор о досрочном прекращении полномочий генерального директора ООО с равным распределением голосов - какую форму защиты выбрать?
199₽ VIP

• г. Тула

Между участниками ООО возник спор по поводу досрочного прекращения полномочий генерального директора общества. ООО состоит из четырех участников, голоса которых распределились поровну — двое выступают за прекращение полномочий генерального директора, двое — против. При этом доли участников общества в уставном капитале общества являются равными.

Какая форма защиты может быть эффективна для разрешения возникшего конфликта?

Ответы на вопрос (2):

Защиты? С чьей стороны? За или против?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Если голоса разделились поровну, то исполнять полномочия генерального директора будет прежний ген. директор.

Если не можете договориться, тогда надо вопрос решать в судебном порядке.