Отказ Пенсионного фонда в компенсации перелета в Турцию - правомерен ли он?

• г. Мурманск

Правомерен - ли отказ? Пенсионный фонд отказывает в компенсации перелета к месту отдыха и обратно Москва-Анталья - Москва в пределах РФ турецкими авиалиниями. Перелёт в составе турпакета. Мотивирует тем, что Турция не в ЕАЭС. Я пенсионер, проживающий в Мурманске. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, отказ правомерен.

В случае, если других рейсов Российских авиакомпаний не было, то отказ не правомерен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 22.08.2022) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

Таким образом, в судебном порядке можно обязать произвести оплату, если грамотно подготовить иск. Нужно взять справку у турагента об отсутствии других рейсов на эту дату.