Можно ли отчиму взять больничный с ребенком.

• г. Минск

Можно ли отчиму взять больничный с ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Больничный лист по уходу за ребенком формируется и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 43 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе).

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

Степень родства не влияет на порядок оплаты.

Доброе утро! Оля, ознакомьтесь с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

См. Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.