Согласованная перепланировка приводит к жалобам жильцов - как защититься
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Делаем ремонт по согласованной перепланировке, все несущие конструкции целы, снесли не несущие стены, на полу сняли только паркет. Хозяйка квартиры снизу жалуется на трещины в потолке, ремонт у неё лет 15 не делался. Дом старый фонд.

Предложили ей частичную материальную компенсацию в разумных пределах, не соглашается.

Надо ли нам как то подстраховаться?

Согласование на перепланировку узаконена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Гуля! Можете неоспариваемую сумму возмещения ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) внести в депозит нотариуса (Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, ст.87 Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг) и уведомить потерпевшую об этом. Если подаст иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), то сможете сослаться на то, что она сама не захотела забирать компенсацию причиненного ущерба.

Здравствуйте. Все у вас плавно идёт к экспертизе, которая должна показать причины трещин на потолке и размер ущерба. (ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда)

Предложите соседке провести совместную независимую экспертизу и решить вопрос. Если не захочет-пусть пишет официальную претензию, обосновывает. Подаёт иск в суд, а там суд и сам назначит экспертизу.

Вам надо провести независимую экспертизу, которая и укажет причину трещин в потолке у соседей.

Далее, в досудебном порядке выплатить компенсацию, если сторона против, тогда вопрос решается в суде.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Гуля.

Все-таки нужно до конца выяснить: а что, собственно, хочет соседка снизу, считающая, что трещины в плитах перекрытия могли образоваться по причине демонтажа перегородок, не связанных с основными несущими конструкциями, и предназначенными только для целей планировки внутреннего пространства.

Кроме того, чтобы лично для себя понять обоснованность ее претензий, и Ваши риски по выплате возможных убытков и суммы материального ущерба по основаниям ст.15, 1064 ГК РФ, советую пригласить сведущего специалиста (прораба, стройнадзор, мастера общих строительных работ и т.п.), для изучения данных трещин во взаимосвязи с проведенными работами и их влиянием на образование трещин. Вполне вероятно, что просто потрескалась ошпаклеванная поверхность потолка, плохо загрунтованная, от времени и влияния атмосферных факторов.

Всего доброго!