Можно ли выступать от имени мужа при покупке квартиры у застройщика, если он отсутствует на сделке, и что прописать в доверенности? Как будет осуществляться получение налогового вычета при оформлении собственности на мужа?

• г. Самара

Собираемся купить с мужем квартиру у застройщика по ипотеке. На момент сделки муж не сможет присутствовать на сделке (будет находится не в России), могу ли я как супруга выступать от его имени, при условии, что я тоже участник сделки (я - созаемщик, муж - основной заемщик)? какие полномочия нужно обязательно прописать в доверенности? Собственность оформляется на мужа, как потом будут обстоять дела с получением налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Вам необходима нотариально заверенная доверенность, где будут прописаны все необходимые передаваемые Вам права от супруга для совершения данной сделки. Из обязательных полномочий сюда входит подпись от имени супруга. Поскольку собственность оформляется на супруга, он будет иметь право на налоговый вычет. Однако, через суд, вы можете попытаться признать и за собой право на такой вычет, в случае, если помещение приобретается и кредит будет выплачиваться из средств семейного бюджета.