Прошло уже больше 3 лет с его смерти, могу ли я перевести этот пай на себя?

• г. Миасс

1)После смерти дяди, перебирая документы, нашли документы на пай, их выдавыли, когда был совхоз, дядя при жизни на него получал зерно и сено. Прошло уже больше 3 лет с его смерти, могу ли я перевести этот пай на себя? Не просрочены ли сроки? Как правильно все сделать, если можно? 2)После продажи дома, покупатель написал расписку, что остатки денег отдаст после получения кредита, в расписке указал число, свою фамилию, имя,отчество, до какого срока обязуется вернуть. На имя девушки, которой писал, указал, только паспортные данные ее, и не дописал до конца фамилию ее.Девушка не доглядела. Можно ли ей потребовать невыплаченные по расписке деньги? Недописал фамилию, инициалы указал верно, серия, номер паспорта тоже верно.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! В первом случае нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке, во втором обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга.