Соседи обвиняют нас в протечке воды, но никаких доказательств не предъявили - как спасти ситуацию?

• г. Ставрополь

Живем в частном доме. У наших соседей перед новогодними праздниками стала протекать в подвал чистая вода (делали анализ) с нашей стороны (расстояние от нашей водопроводной трубы до подвала соседей около 3-4-х метров) .Они позвонили в водоканал и обвинили нас: якобы протечка воды идет из нашей трубы. Никаких видимых внешних признаков протечки не наблюдается. Приехали представители водоканала к нашим соседям, выслушали только их претензии, а к нам даже не зашли, хотя мы предлагали. Вызвали нас на улицу и на словах предупредили, что через 2 дня перекроют нам воду. Мы просили за оплату помочь нам определить в каком месте протекает вода, возможно у них есть приборы, но они нам отказали, сказали, что это ваша территория и должны искать сами. Это было 8-9 января 2023 г, были сильные морозы, рабочих найти не можем, говорят холодно, надо подождать потепления, сами мы пенсионеры, копать нет сил, да и не знаем в каком месте копать, копать приблизительно метров 10-12 на глубину 1 м. Никаких предписаний и доказательств нашей вины нам не предъявили, никаких документов нам не давали и ничего мы не подписывали. Все обвинения только на словах со слов наших соседей: если вода протекает с нашей стороны-значит виновата мы. Напор воды у нас не изменился, как обычно. Может действительно протечка с нашей трубы, мы не знаем, но за такой короткий срок и в такой мороз мы ничего не можем сделать. Предупредили, что завтра 12.01 перекроют воду. Что делать нам, пожалуйста, посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Как только вода будет перекрыта - станет ясно, кто виновен. Если я правильно понимаю ситуацию. Нанимайте частного сантехника - ставьте перед ним задачу по ремонту.

Прекращение подачи вам холодной воды возможно только в случае аварии. Протечка в подвал, как я считаю, если подвал реально не затапливает, а просто какой-то ручеек - не является аварийной ситуацией. Поэтому есть смысл пожаловаться на действия РСО в Прокуратуру.

Никаких видимых внешних признаков протечки не наблюдается.

это противоречит факту протечки чистой воды.

Подать жалобу в ГЖИ и прокуратуру района на не принятие мер к ремонту трубы.