Взяла заем в МФО, не вернула вовремя - какими полномочиями обладают коллекторы и могут ли они передать исполнительный лист в другой банк или ПФР?

• г. Санкт-Петербург

Я несколько лет назад взяла займ в МФО, деньги получила на банковскую карту. Вернуть вовремя не смогла. Долг передали коллекторам, они подали в суд. Я проиграла все суды, исполнительный лист был направлен напрямую в банк, на карту наложен арест, списали небольшую сумму которая была на карте. Больше я этой картой не пользуюсь, но арест не сняли.

1. Могут ли взыскатели передать исполнительный лист в другой банк где у меня есть счёт или подать его напрямую в ПФР (я пенсионерка) ?

2.Недавно звонили из другого коллекторского агентства, говорят что этот долг передали им и теперь они будут заниматься его взысканием. Какие у них есть полномочия? Могут ли они подать исполнительный лист напрямую в ПФР?

Ответы на вопрос (2):

1. Может и в другой бакн. Может приставам отдать, в ПФР - может, если до 100 000 выскание.

2. См. выше.

Добрый день!

1. Могут

2. Могут.

Всё же исполнительный лист был или судебный приказ?

Можно отменить судебный приказ, а потом вернуть взысканные с Вас деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.