Как использовать региональный сертификат на жилье в другом регионе?

• г. Братск

У меня такая ситуация. В 2015 году получила региональный сертификат за рождение 2-го ребенка в Смоленской области. В 2017 я переехала в Иркутскую область, и на данный момент проживаю здесь. Сертификат не использован до сих пор. В Смоленске остался дом в равных долях с бывшим мужем. Переезжать туда не собираюсь, и использовать сертификат туда тоже. В соц. защите сказали, что он может быть использован только в том регионе, в котором выдавали. Так ли это? Можно ли эти средства перенаправить в Иркутскую область на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Сумма регионального сертификата должна быть потрачена только в регионе выдачи. Поэтому, т.к. Вами региональный МК был получен в Смоленской области, то и потратить его можно только на образование, медикаменты и жилье в этом субъекте федерации.