И есть ли вообще у них какие-либо права на квартиру?

• г. Москва

В муниципальной квартире (50 кв.м) были прописаны 3 человека-я,мои дядя и тётя. Я вышла замуж и уже лет как 10 не живу в этой квартире. (всё это время квартплату не оплачивала, т.к. дядя с тётей были не против и денег не требовали). Там остались жить дядя с тётей. Потом к ним приехали погостить родственники дяди (его дочь от первого брака со своим мужем) и в итоге так и остались там и живут вместе с ними уже лет как 7 (якобы им идти некуда). Недавно дядя умер (прошло 2,5 года). Тётя родственников не прогоняет из квартиры (совестливо видите ли). И родственники так и продолжают там жить вместе с тётей. Я пока не против этого, за квартиру они платят на пополам. Вопрос: могут ли эти родственники после смерти тёти подать на меня в суд (за то что я фактически не проживаю по адресу) ,выписать и выселить меня (и куда?) и присвоить мою квартиру себе? Учитывая то что после смерти тёти я остаюсь единственной прописанной в этой квартире и естественно буду уже сама оплачивать все счета (и вообще планирую сделать там ремонт и переехать жить туда). И есть ли вообще у них какие-либо права на квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если родственники в квартире не зарегистрированы, то никаких прав на данное помещение они не имеют. При этом, они не смогут там быть зарегистрированы без наличия Вашего письменного на то согласия.

Формально, только тетя может обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрации по данному адресу. Выселять Вас нет необходимости, поскольку Вы сами там не проживаете.

Если родственники зарегистрируются по данному адресу, они также смогут обратиться в суд с таким иском.