Можно ли иметь постоянную прописку в городе А + временную прописку в городе А + временную прописку а городе Б.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Временная прописка может быть только одна.

Никаких прописок не существует с 1993 г, есть регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Нельзя иметь регистрации по месту пребывания сразу в двух местах, покольку п. 30 Правил регистрации N 753 предписано подавать заявление о прекращении регистрации в случае убытия из помещения, которое не является местом жительства.

Здравствуйте, Ксения.

В связи с чем вопрос?

В силу пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..., утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания

Т.о.,

моё мнение, законодатель обязывает гражданина в случае временного проживания в жилом помещении, не являющемся его местом жительства, в течение срока более чем 90 дней, зарегистрироваться по месту пребывания.

Более того, в силу пункта 12 указанных Правил органы регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от гражданина заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации,обязаны зарегистрировать гражданина по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства.

То есть, Вам не вправе отказать в регистрации по месту временного пребывания.

В силу требования пункта 30 указанных Правил граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания

Т.е.,

оперируя понятием изменение места жительства, определения изменения места пребывания (досрочного убытия) законодатель не даёт. Что касается направления в орган регистрационного учёта заявления гражданина о снятии с регистрационного учёта в случае убытия, такое заявление является волеизъявлением гражданина.

P.S. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 не обязывает гражданина РФ иметь регистрацию по месту пребывания в жилом помещении в регионе, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.