Как поступить при увеличении арендной платы без предупреждения и штрафных санкций?

• г. Ставрополь

Что делать? Был увеличин размер арендной платы за земельный участок, мне не сообщили об этом, пришла пеня сумма большая требуют заплатить как быть?

Ответы на вопрос (3):

Мария, повышение цены арендной платны должно оформляться надлежащим образом. В противном случае остаются прежняя стоимость.

Если в установленном порядке Вас не уведомляли и Вы не подписали доп. соглашение, то вправе платить по старой стоимости. Такова судебная практика. Удачи.

Мария, необходимо изучать условия договора. Оплатите по прежней стоимости с указанием назначения платежа и сроках, направьте претензию арендодателю.

Статья 614. ГК РФ Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.