Как настоять на полном возмещении ущерба после аварии на новой машине?

• г. Ульяновск

Пару дней назад мне повредили мою машину Тойоту Камри последней модели. Поврежден задний бампер, крыло. Страховая компания виновного готова выплатить 39000. Но этих денег на ремонт не хватит. Страховая предлагает делать ремонт в гаражах, запчасти б/у купить. Либо договариваться с потерпевшим что бы он доплатил или подавать на него в суд. Мы не готовы ремонтировать в гаражах. Мы всегда только в сервиса тойота делали осмотр. ДТП не было. Позвонили виновнику, он отказался возмещать ущерб. Сказал подавайте в суд. Что нам делать? Я не готова со своего кармана оплачивать ремонт, тем более не я виновата.

Ответы на вопрос (5):

Может быть придется и судиться, но не с виновником, а со страховой, поскольку, скорее всего, занижена оценка ущерба. В общем, нужно в ситуации детально разбираться. Как оформляли, Европротокол или нет, и другие нюансы.

Анна, Вам нужно обращаться в суд и взыскивать оставшуюся сумму на ремонт автомобиля.

Страховая по КАСКО?

раз ДТП не было...

так?

Тогда претензию в СК по КАСКО..

Всё, что не покроет СК, то иск в виновнику.

Чтобы узнать его данные нужно подать заявление в полицию о привлечении за умышленное повреждение имущество по ст.167 УК РФ.

Здравствуйте. Что Вам делать? Если готовы потратить 50 000 руб. на судебные тяжбы, то начинайте действовать. Вначале заказываете экспертизу оценки ущерба. Затем обращаетесь с претензией в страховую компанию, приложив отчёт эксперта. Получив после претензии копеечную доплату от страховой компании, или вообще отказ в доплате - подаёте заявление финансовому уполномоченному - это обязательно. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤. После получения ответа финомбудсмена Вы получаете право обратиться с иском в суд к страховой компании, и заодно - с требованиями к виновнику. Но судебные тяжбы со страховой компанией потребуют много денег, так как в суде Вам придётся оспаривать заключение эксперта финансового уполномоченного, которое ФУ проведёт по Вашему заявлению. Для этого законом предусмотрен только один способ: просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Стоит такая экспертиза от 30 000 до 50 000 руб., оплачивать её придётся Вам за свои деньги. Если судебный эксперт в своём отчете укажет сумму ущерба больше, чем отчёт эксперта ФУ хотя бы на 15-20 %, то Вы выиграли иск, и можете требовать возместить свои судебные расходы (в том числе и оплату судебной экспертизы) с проигравшей стороны. Если же судебный эксперт насчитает сумму ущерба не более чем на 10 % от заключения ФУ, то иск Вы проиграли, и вернуть Ваши расходы не получится. Будут вопросы, обращайтесь.

Страховая по закону должна отремонтировать ваш авто, а не предлагать деньги и гаражный ремонт, не подписывайте соглашение которое вам предлагают и подавайте на страховую в суд, они заплатят вам минииуи в 50 раз больше чем предлагают.