Планирую поступление на ординатуру, но могу ли я вернуться в декретный отпуск до 3 лет?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я устроилась на работу по программе земский доктор, когда моему ребенку было 1,2 года. Сейчас я хочу поступить на ординатуру, но совмещать работу на 1 ставку и ординатуру нельзя. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуться снова в декретный отпуск до 3 лет? Возможно ли это? Могу ли я поступить на ординатуру будучи в декретном отпуске? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ильвина! Можно поступить. Отпуск по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ) не только не препятствие для учебы, но и для работы на условиях неполного рабочего дня. Учиться же Вы вправе в любом случае. Так что можете вернуться в отпуск и поступить в ординатуру. Совмещать ничего не придется, пока в отпуске.

1. Вообще то юридически правильное название декретного отпуска - это отпуск по беременности и родам ст 255 ТК РФ.

2. В вашем же случае речь идет не о декретном отпуске А об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - ст 256 ТК РФ. Данная статья предоставляет вам право в любое время прервать работу и снова оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. При чем ваш работодатель по вашему заявлению обязан вам оформить такой отпуск.

3. В законодательстве России нет ни какого запрета на поступление в ординатуру в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Так что поступайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям. [b]Это означает, что в любой момент работник может прервать декрет и выйти на работу раньше срока. Кроме того, он может возвращаться к работе и вновь выходить в декрет с ребенком неограниченное количество раз.

[/b]

2. Поступить и учиться вы имеете право, но только отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет оплачиваться не будет