Может ли она оспорить в суде это увольниние на том основании, что другие не сокращаемые ставки заняты пенсионерами.

• г. Москва

Мою жену, преподавателя института, собираются уволить по сокращению штатов. Может ли она оспорить в суде это увольниние на том основании, что другие не сокращаемые ставки заняты пенсионерами.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не пояснили, возраст Вашей супруги и стаж работы в данном ВУЗе, а также ее должность. Все это очень важная информация. В общем же случае согласно ст. 34 КЗОТ при сокращении числа сотрудников преимущественное право на оставление имеют специалисты, обладающие наиболее высокой производительностью и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации; работникам, получившим на данном предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях; инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР; изобретателям; женам (мужьям) военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, - по работе, на которую они поступили впервые после увольнения с военной службы; лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 - 1990 годах, а также лицам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам.