Уволена за прогул с медицинской справкой - возможности для восстановления и урегулирования ситуации

• г. Ярославль

15.12.22 не вышла на работу, так как проходила обследование в больнице, перед операцией на почках. Есть справка от врача уролога. 16.12. 22 был открыт больничный, закрыт 30.12.22 г. Больничный электронный. Нужно было выходить на работу после новогодних праздников, 09.01.23. Утром выйдя на работу, получила письменное уведомление об отсутствии меня на рабочем месте 15.12. и 16.12. 22 г. Написала объяснительную записку, приложила к ней справку от врача, больничный лист и скрин, переписки с секретарем от 16.12.22, в которой говорилось о том, что 15.12 я проходила мед. обследование и отправила фото справки от врача. Объяснительную составила в 2 - х экземплярах, на одном из них получила регистрацию о том, что объяснительная была мною предоставлена. В обед этого же дня, получаю акт о том. что 15.12.22 г. мне поставлен "прогул", не взирая на мед. справку. С пояснением, что на справке не проставленно время моего пребывания в больнице. Вчера 11.01.23 г. во второй половине дня, мне объявили, что я уволена за прогул. В приказе расписываться я отказалась, приказ на руки мне не выдан. В этот же день мне 11.01.23 г. я открыла больничный, по состоянию здоровья. В данный момент до 17.01.23 буду находится на лечении. Подскажите пожалуйста на сколько законны действия работодателя и можно ли аннулировать данный приказ, восстановится на работе и впоследствии уволится "по соглашению сторон"?

Ответы на вопрос (3):

Учитывая, что вы отказались расписаться в приказе это не имеет значения. А вот что у вас уволили в день когда открыт больничный это грубое нарушение. Время посещения можно подвести объяснением.

Месяц у вас на обращение в суд.