Снимут ли налог 13 % с продажи первой и единственной квартиры, в которой собственник прожил менее 5 лет?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Не важно сколько он прожил. Важно, какой срок была в собственности и основания приобретения.

Если единственная квартира была в собственности 3 года то продажа такой квартиры налогом 13 % не облагается.

Налоги с доходов от продажи недвижимости никогда не "снимают". Налогоплательщик обязан задекларировать доход и уплатить налог самостоятельно.

Если нахождение в собственности жилья составило менее 5 лет, необходимо проверить право на сокращённый трёхлетний срок. Он применяется в случае приобретения этого жилья в порядке наследования, дарения или приватизации, а также по договору пожизненного содержания с иждивением.