Муж ищет путь официальной оплаты элементов для дочери от первого брака - как подать заявление и где обратиться?

• г. Кострома

Муж хочет официально платить элементы по закону своей дочери от первого брака. До этого платил сам, но без какого либо соглашения. Бывшая жена этим заниматься не хочет, и никаких документов своих не даёт. И вдобавок грозит, что ребёнка он больше не увидит из за того, что он решил действовать по закону. Подскажите как можно ему самому подать заявление на выплату элементов и куда обращаться? И какие нужны для этого документы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ему необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, а по Алиментам может только она.

Если вы про алименты, то сам на себя подать он не может, только бывшая жена. Если ей это не надо, то может вообще не платить ничего. А если не даёт видеть с дочерью, то он может подать иск об определении порядка общения. Если она будет препятствовать общению, то её могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте, Мария.

Супруг не вправе обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов в отношении самого себя.

Вместе с тем, в случае уплаты добровольно денежных средств на содержание ребёнка, он вправе требовать с бывшей супруги расписку в их получении.

Об уплате алиментов можно договориться без суда, составив нотариальное соглашение.

Если бывшая супруга против, то доказательства добровольной уплаты можно создать с помощью комментариев к переводам (почтовым или электронным банковским).

Для определения порядка участия в воспитании ребёнка и общения с ним можно обратиться с иском в суд.

Подать иск об уплате алиментов может только родитель, с которым проживает ребёнок.