Как определить срок для подачи возражений по судебному приказу, полученному заказным письмом на почте?

• г. Пермь

Как считается срок для подачи возражений относительно судебного приказа, если я получала заказным письмом на почте его? Когда он кончается?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, с момента его вынесения. От срок можно восстановить с момента его получения, направив в суд ходатайство о его восстановлении вместе с возражение на сулебеыы приказ. Суд его восстановит и вынесит определение об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, Ирина!

10-дневный срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со следующей даты после получения Вами письма с приказом на почте (ст. 128, 129 ГПК РФ).

К примеру, если получили на почте 9 января, то последний день подачи возражений 19 января.

Ирина, срок начинает идти со следующего дня после получения судебного приказа.

Добрый день.

Возражение на судебный приказ нужно подать в течение 10 дней с момента его получения.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

И срок (10 дней) исчисляется не в календарных днях, а в рабочих. Если получили 09.01.2023, то последний день на подачу возражений - 23.01.2023.