Обвиняемый на суде по уголовному делу давал устные показания в свою защиту. А эти показания не включили в протокол. Это законно?

• г. Краснодар

Обвиняемый на суде по уголовному делу давал устные показания в свою защиту. А эти показания не включили в протокол. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно подать замечания на протокол судебного заседания.

Жалоба на протокол подаётся в течении трёх дней с момента ознакомления с протоколом с/з.

Защитник знает и порядок обжалования и предмет жалобы.

Если пропустили, то восстановите срок подачи замечаний на протокол судебных заседаний.

Статья 260. УПК РФ Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. Замечания на аудиозапись рассматриваются председательствующим в течение 2 суток со дня их подачи. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.