Отказ в присвоении земельного участка многодетной семье из-за старого фундамента - правомерное решение или несправедливость?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Вопрос В заявлении на присвоение земельного участка в ч.с. для многодетной семьи было отказано СНТ. Причина отказа: виден на плане старый фундамент. Правомерен ли отказ мног. Семье, если земля муницепальная хозяина никогда не было т.к. дом был многоквартирный. Строение разрушено и владельцев нет более 20 лет. Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (4):

Еще раз добрый вечер, уточните, данная земля у них на балансе или еще не отчуждена.

Вы получили отказ, а это полное основание для подачи иск в суд, так как данный отказ не законный!

Ст. 131-132 ГПК РФ!

Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям. В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В настоящее время статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте Марина Михайловна!

Давайте разъясним Вашу ситуацию!

Если был многоквартирный дом и сейчас он снесен, то

а) Посмотрите публичную кадастровую карту по месторасположению остатков этого дома, определите кадастровый номер и уточните к кому относится этот земельный участок

б) Закажите выписку из ЕГРН для определения того у кого права собственности на эти руины

Если дом снесен и хозяева отсутствуют, то он, с большой вероятность признан в соответствии со ст.225. Бесхозяйные вещи ГК РФ

В этом случае он должен быть принят на баланс местной администрации и поставлен в Росреестре на регистрационный учет

Есть несколько способов стать собственником заброшенных объектов недвижимости.

1. найти собственника и выкупить недвижимость

2. приобрести на торгах у муниципалитета

3. владеть открыто заброшенным участков 15 лет и стать впоследствии его законным владельцем.

Вы имеете возможность как многодетная семья, в случае если подтвердится, что эта земля в собственности муниципалитета, получить ее без участия в аукционе согласно 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно ЗК РФ

39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

- земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Других вариантов пока нет

Здравствуйте, Марина Михайловна.

Если многоквартирный дом был снят с кадастрового учета, то не имеет значения, что остался фундамент, и есть демонтаж не был произведен до нулевого цикла.

Имеет значение другое обстоятельство: для передачи участка вашей многодетной семьей вид разрешенного использования (ВРИ) участка, установленный согласно ст.37 ГрК РФ, должен соответствовать требованиям целевого использования.

Иначе говоря: участок, предназначенный для размещения МКД нельзя передать для строительства ИЖС, поэтому нужно производить замену ВРИ, и наличие фундмента в этом случае роли не играет.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дом был снят с кадастрового учёта? Эти руины кому-то принадлежат? По хорошему нужно ознакомиться с отказом, который Вам предоставила администрация.

В случае, если отказ незаконный, необходимо его обжаловать в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ.