Невозможность получения расчета и трудовой - возможно ли обратиться в инспекцию по защите труда?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать заявление в инспекцию по защите труда, если проработав в организации 1.3 мес, уволившись 17.10.12 до сих пор не могу получить расчёт и трудовую, директор по началу говорил что не может её найти, а теперь и вовсе не берёт трубку (оформлена официально)

Ответы на вопрос (2):

Можете. А смысл? Сначала следует делать волеизъявление.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

"35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".

Наталья! Зачем тянуть время? Обращайтесь в суд с иском на работодателя. Поверьте, мало ему не покажется. Очень вкусноедело будет.

С уважением