Кому направлять письмо: собственникам или директору (в настоящее время директор подал заявление на увольнение)?

• г. Брянск

У нас на предприятии (ООО) заработная плата не выплачивается с июля 2012 г. Возникает три вопроса:

1. Могут ли работники написать письмо-уведомление о том, что они не будут выходить на работу до того времени, как зарплата будет выплачена? Какими нормативными актами руководствоваться в письме? Кому направлять письмо: собственникам или директору (в настоящее время директор подал заявление на увольнение)?

2. Имеют ли право работники на дополнительную компенсацию за не выплаченную зарплату, кроме 1/300 ставки рефинансирования?

3. Кому писать коллективную жалобу по факту невыплаты заработной платы?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Пишите на имя директора.

Статья 142. ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Коллективную жалобу может направить в прокуратуру.