Испытания вдовства чернобыльца - Как восстановить право на земельный надел?
50₽ VIP

• г. Томск

Я вдова чернобыльца. Муж умер в 2003 г,инвалидность не оформил. Не пойму какие такие выплаты? За все годы не воспользовалась ни одной, кроме 50% компенсации за ЖКУ. На погребение выделили 3 тыс и то со слезами выбили у Томского Союз Чернобыль. Но суть не в этом. В 1995 г для Союз Чернобыль г Томска был выделен земельный надел для ликвидаторов. Чтобы его получить отдельно взятой семье нужно было сделать взнос 1000 р. (что и было оплачено, квитанция имеется). Нам обещали без% ссуду, строительство бригадным подрядом и пр.Но грянула Чечня и на этом все закончилось. На участке мы ни чего не строили, у нас был мичуринский, который получили как многодетная семья (трое детей). 2 года назад я пошла в Союз Чернобыль узнать про этот участок, оказалось что они еще существуют их не аннулировали не отобрали. Кроме того там идет строительство частного сектора, не уточняла кто строит. Мне сказали, пожалуйста только проведем перемежевание. Я ждала год эту процедуру. В этом году мне предложили внести 1 млн 100 тыс. за траты на проведение инфраструктуры. А затем мы подпишем договор на строительство этих работ и участок ваш. Но где же я пенсионерка теперь уже возьму такие деньги. Строить мы сможем и сами, дети выросли. Да у них ижелание есть. Все с семьями. Я забыла сказать, что перед смертью муж оплатил услугу перемежевания, но квиток затерялся. Пожалуйста разьясните мне как я могу востребовать свой участок. Буду Вам очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Ивановна! Я Вам рекомендую обратиться в администрацию района, где Вам выделялись участки, взять постановление, если его у Вас нет, оформить участков в службе госрегистрации. Никто не может с Вас требовать деньги за работы которые Вы не заказывали. Кстати обратитесь в адвокатскую контору, принесите копии документов подтверждающих Ваш статус, Вы должны подпадать под категорию граждан, помощь которым оплачивает государство, и хорошо оплачивает, тогда Вашим делом за счет государства займется кто-нибудь из адвокатов и Вы получите свою землю.