СНТ передало сети на баланс Ленэнерго - возможность расторгнуть договоры с ПСК и переход на прямые договора электроснабжения садоводов

• г. Санкт-Петербург

СНТ передало сети на баланс Ленэнерго. Имеет ли право ПСК расторгнуть общий договор электроснабжения с СНТ. Садоводы не все перешли на прямые договора.

Ответы на вопрос (2):

Закон прямо предусматривает такую возможность.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Здравствуйте. Председатель СНТ (уважающий садоводов) прежде разберется со всеми своими"хвостами" с перевыставлением счетов и только после этих небыстрых действий обратит свой взор на сбытовую.