Вопрос о налоговом агенте и удержании 13% при аренде коммерческого помещения физическому лицу ИП

• г. Санкт-Петербург

ИП хочет арендовать ком. помещение у физ. лица, оплата за аренду выплачивается наличным путем, сумма договора аренды соответствует сумме выплач. Наличкой,

Вопрос не выступает ли ИП налоговым агентом, нужно ли удерживать 13% , или это проблемы физ. лица.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, приветствую вас! В вашем случае, поскольку ИП не является работодателем данного физического лица, физическое лицо должно самостоятельно представить декларацию и заплатить налог на доходы физических лиц согласно ст.228 НК РФ.

Пропишите в договоре, что ИП не выступает налоговым агентом , обязанность уплаты НДФЛ лежит на арендодателе, не забудьте при передаче арендных платежей наличным образом, получать расписки, написанные собственноручно.

В соответствии с п.1 ст. 226 НК РФ Вы как индивидуальный предприниматель являетесь налоговым агентом налогоплательщика (арендодателя - физ.лица) и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ. Налоговый Кодекс РФ не предусматривает возможность избавиться от такой обязанности по условиям договора с физ.лицом.

Вы обязаны оплачивать за него налоги, удерживая их с его дохода, получаемого от Вас, независимо от того являетесь ли Вы его работодателем или нет, и никакие условия в договоре это положение не поменяют.

Спасибо за ответ!