Полиция допросила младшего брата в школе без присутствия родителей - превышение полномочий или необходимое мероприятие?

• г. Екатеринбург

Сотрудники полиции пришли в школу к младшему брату, чтобы выяснить детали происшествия годичной давности. После оказанного психологического давления на ребёнка он признал свою вину в том, чего не делал (дело вроде как об изрисованной детской площадке). Вопрос следующий: превысили ли сотрудники полномочия, взяв показания с ребенка в школе, без присутствия законного представителя? И какие последствия вообще могут быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, сотрудники полиции перед проведением беседы с несовершеннолетним в связи со случившимся в школе должны проинформировать родителей, которые имеют право присутствовать при проведении опроса.