Что делать с деньгами, полученными поверенным после смерти доверителя?

• г. Ижевск

По доверенности был заключен договор купли-продажи и сдан на регистрацию, оплата по договору происходила двумя частями: первая часть в день подписания и сдачи договора в регпалату и вторая часть после регистрации договора. На следующий день после сдачи документов в регпалату умер доверитель. Сделка не была остановлена и поверенный получил деньги после ее регистрации. У наследников есть желание получить эти деньги в равных долях, но нотариус эти деньги не хочет признавать наследной массой. Как правильно с ними нужно поступить, чтобы избежать претензий со стороны родственников умершего к поверенному?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял речь идет о сделке по доверенности от имени продавца? Если так, то Поверенный не в праве был получать денежные средства по договору, поскольку действие доверенности прекратилось со смертью Доверителя, соответственно, прекратились и полномочия на получение денег от покупателя.

Кроме того, доверенность не наделяет Поверенного правом на присвоение полученных денежных средств во исполнение договора.

Т.о., денежные средства полученные Поверенным от имени умершего Продавца считаются неосновательным обогащением и подлежат возврату правопреемникам (наследникам) наследникам Продавца=Доверителя=Наследодателя.

Во избежание ненужных судебных споров и претензий наследников к Поверенному рекомендую возвратить денежные средства наследникам, составив соответствующее соглашение или расписку. При этом необходимо уточнить весь круг наследников, принявших наследство для исключения недоразумений.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.