Вопрос о предоставлении жилья для военнослужащего и его жены, если жена перед браком отказалась от приватизированного жилья в пользу своего сына или сестры

• г. Мурманск

Будет ли положено жильё военнослужащему и его жене, если его жена до брака участвовала в приватизации и до брака от нее отказалось в пользу сына от первого брака или сестры.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий, а в силу подп. "д" п. 10 Правил учета военнослужащих, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.