Как отменить старые более чем за три года пени по квартплате?

• г. Жуковский

Ответы на вопрос (2):

Полная отмена пени за услуги ЖКХ возможна в том случае, если между моментом возникновения долга и подачей в суд искового заявления обслуживающей организацией прошло 3 года. Этот срок установлен в п. 1 ст. 196 ГК РФ.

По причине истечения срока исковой давности спишут не только пени, но и всю сумму долга, Это означает, что обслуживающая организация может взыскать деньги лишь за предшествующие 3 года.

Если за это время жилец хотя бы однажды внес плату за квартиру, обозначенный срок прерывается.

Следует помнить, что суд не применяет описанное правило по своей инициативе. Заявить об истечении срока исковой давности должен ответчик. Иначе дело о взыскании долга будет рассматриваться в стандартном порядке.

Спасибо.

А можно ли оспорить только пени?