Может ли учитель не впускать ребёнка в класс ести он опоздал на урок?

• г. Владимир

Может ли учитель не впускать ребёнка в класс ести он опоздал на урок?

Ответы на вопрос (2):

У учителя нет никакого права не допускать ученика на урок или выгонять его из класса, прописываются в уставе учебного заведения, и учитель в подобном случае в обязательном порядке должен быть ознакомлен с таким правилом заранее. Более того, если брать во внимание все юридические аспекты, учитель, не допуская ученика на занятия или выгоняя из класса совершает над ним запрещенные насильственные, психические и физические методы, что запрещает конвенция ООН, и право гражданина на беспрепятственное получение образования.

Евгения, не вправе учитель не впускать ребенка на урок, в связи с чем обращайтесь с заявлением на имя директора школы, а при отсутствии реагирования, - в Управление (департамент) образования Владимира. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.