Как снять авто со своего учета категории т.

• г. Махачкала

Как снять авто со своего учета категории т.

Ответы на вопрос (1):

Инструкция по снятию машины с учёта

Важно разобраться с тем, как снять машину с учёта после продажи. Подобная необходимость возникает, если новый собственник не спешит проходить регистрацию. Можно лично посетить ГИБДД и на месте заполнить соответствующее заявление. Сделать это несложно, но придётся потратить время.

Можно также пройти процедуру через Госуслуги. Для этого человек должен быть зарегистрирован на сайте. Ему важно подтвердить свою личность, чтобы получить доступ к прохождению разных процедур. Если профиль раньше был активирован, задача значительно упростится.

Как снять машину с учёта через ГИБДД:

Открыть сайт, введя свои учётные данные. Перейти к разделу «Регистрация транспортного средства».

Рассмотреть поводы для снятия, выбрать свой вариант.

Необходимо заполнить заявление, это может сделать только собственник со своего аккаунта. Его данные будут автоматически внесены в форму.

Следует ввести информацию об автомобиле, а также указать, кто приобрёл машину. Эти сведения есть в договоре купли-продажи, копия которого остаётся у продавца.

Останется загрузить документ, подтверждающий сделку и переход права собственности. Речь идёт о ДКП. Его необходимо отсканировать или сфотографировать.

Заявление будет отправлено в Госавтоинспекцию. Она проверит данные и подтвердит завершение процедуры.

Процедура бесплатная, и пройти её можно дистанционно.