Как получить отсрочку от армии после поступления в университет с военной кафедрой?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: я выпускник 11 класса. Не сдал один экзамен, поэтому пошел в колледж вместо института и получил одну отсрочку от армии. Если я через год пересдам экзамен и поступлю в университет с военной кафедрой, то меня не заберут в армию?

Ответы на вопрос (2):

Отсрочка от армии: новые правила для выпускников и студентов

29 марта в законе о воинской обязанности появились еще три вида отсрочки от армии. Ими смогут пользоваться те, кто заканчивает школу, учится в техникумах и поступает в магистратуру. Раньше можно было попасть в армию сразу после школы, теперь выпускникам и студентам дали возможность получить образование, а уже потом отдавать долги Родине.

Источник:

Федеральный закон от 18.03.2019 № 39-ФЗ

1 апреля президент объявил очередной призыв в армию. Если вам или вашим детям может прийти повестка, почитайте, как получить отсрочку с учетом нового закона.

Что изменилось в правилах отсрочки

Вот что нужно иметь в виду студентам и их родителям:

18-летним школьникам дадут отсрочку для окончания школы.

А потом — для поступления в вуз, техникум или колледж, до 1 октября.

И на время учебы в вузе, техникуме или колледже.

И еще раз — для магистратуры после бакалавриата. Независимо от предыдущих отсрочек в школе.

Весенний призыв начался 1 апреля, 18-летние студенты и школьники могут получить повестки.

Чтобы получить отсрочку, нужно сходить в военкомат с документами.

Иногородним студентам это можно сделать по месту учебы — не придется ехать в свой город.

Для подтверждения отсрочки нужна справка из учебного заведения.

Этих прав для всех призывников России добился 19-летний парень из Санкт-Петербурга. Запомните его фамилию — Соловьев.

Кого это касается?

Это касается мужчин призывного возраста — от 18 до 27 лет, — которым может прийти повестка в армию. То есть они подлежат обязательному призыву и должны служить в армии. Но некоторым мужчинам по закону положена отсрочка. Им хоть и исполнилось 18 лет, но в армию в ближайшее время их не призовут: можно получить повестку, сходить с ней в военкомат и получить разрешение пока не служить по уважительной причине.

Екатерина Мирошкина

экономист

Профиль автора

В законе есть несколько видов таких отсрочек. Например, не призовут в армию тех, у кого двое детей, кого признали временно не годным или кто стал депутатом. Отдельная отсрочка есть по учебе: Россия хочет, чтобы мужчины получали образование, поэтому разрешает им не служить во время учебы в школе или вузе. В правилах этой отсрочки по учебе и произошли изменения.

Так как изменения в условиях отсрочки от армии влияют на выпускников и студентов, это касается и их родителей, которые принимают участие в выборе вуза, техникума и формы обучения после школы.

/you-are-in-the-army/

Я военнослужащий по контракту, вот что дает мне Россия

В чем была проблема с отсрочкой от армии?

Ученикам, которым в старших классах исполнилось 18 лет, давали отсрочку от армии, чтобы они закончили школу. Это была первая отсрочка, то есть в весенний призыв парни не попадали. Если выпускник поступил в вуз, ему давали еще одну отсрочку — на время обучения в бакалавриате. Но если молодой человек захотел учиться в колледже или магистратуре, он уже не мог получить отсрочку. Потому что для профессионального образования повторную не давали, а для магистратур нужна была уже третья, которая не положена по закону.

При этом если выпускнику исполнилось 18 лет после школы, то он мог получить отсрочку и для техникума, и для магистратуры. Возможность получить образование зависела от того, во сколько лет мальчик пошел в школу и когда ее закончил.

Родителям приходилось искать варианты других отсрочек. А мужчина мог остаться без магистратуры и нужного диплома из-за армии. Некоторых студентов колледжей забирали в армию прямо с учебы. Например, 1 сентября поступил, а 1 декабря пошел служить.

Конституционный суд против таких законов

Один студент не смирился с нормами закона: мол, почему-то мне не дают отсрочку на время учебы. Военкомат посчитал, что одну отсрочку дали в школе, когда ученику исполнилось 18 лет, а еще одну — до 1 октября после выпуска из 11 класса. А больше отсрочек для колледжей нет, так что идите в армию.

Вместо армии 19-летний парень пошел в Конституционный суд и выиграл для всех выпускников и студентов право учиться без угрозы призыва в армию. Главные судьи страны сказали, что закон неконституционный и нарушает права людей — его надо менять. Вот и поменяли.

Кому дадут отсрочку по учебе

Из статьи об отсрочках убрали пункты, которые считали первой отсрочку для 18-летних школьников. Теперь это не помешает закончить магистратуру или учиться в техникуме.

Виды отсрочки для выпускников и студентов

Кто получит отсрочку На каких условиях

18-летний школьник Пока не закончит школу

18-летний выпускник с аттестатом До 1 октября того же года

Абитуриент, который очно учится на подготовительных курсах за счет бюджета Максимум на год — и при условии, что зачисление в год окончания школы

Учащийся очного отделения колледжа или техникума До конца обучения, даже если была отсрочка в школе и после экзаменов

Студент бакалавриата и специалитета До окончания вуза — и если еще нет диплома бакалавра, специалиста или магистра

Студент магистратуры Один раз до конца обучения, не считая отсрочки в школе, а потом в бакалавриате и специалитете

Аспирант, ординатор, интерн, ассистент-стажер Пока не закончит учебу с учетом сроков по государственной программе

Слушатель семинарии, если у нее есть лицензия До конца обучения

Студентам вузов, которые учатся на бакалавриате, можно спокойно продолжить учебу в магистратуре. Даже если им давали отсрочку в школе, а потом в вузе, теперь для магистратуры дадут еще одну.

Но такие отсрочки бакалаврам и магистрам дают только один раз. В двух вузах годный к службе призывник отучиться не успеет: в перерыве придется послужить.

После колледжа нельзя получить отсрочку для вуза. Потому что это отсрочки одного типа — а она после школы положена только один раз.

/redarmy/

Как не загреметь в армию перед аспирантурой

Как получить отсрочку от армии

Чтобы получить отсрочку по учебе, нужно лично прийти в военкомат с документами. Ее не предоставляют заочно: если получили повестку, собирайте документы и относите их на комиссию. Военкомат не знает, что призывник учится в школе или поступил в вуз.

Какие документы подтверждают отсрочку от армии

Вот короткая инструкция для тех, кто учится и не может служить:

Возьмите справку в учебном заведении: школе, колледже или университете. Это специальная форма, там знают. Скажите, что нужно в военкомат для отсрочки.

Может понадобиться диплом и лицензия учебного заведения.

Сходите в военкомат в срок, который указан в повестке. Сейчас идет волна призыва с 1 апреля по 15 июля. Следующая — с 1 октября по 31 декабря.

Дождитесь решения призывной комиссии. Она проверит основания для отсрочки и выдаст выписку из протокола. На это есть пять дней, выписку могут отправить по почте.

Что будет, когда отсрочка закончится?

Если причины для отсрочки нет или она закончилась, придется служить. Но только если к этому времени еще не исполнилось 27 лет. Если призывнику исполнится 27 лет, его зачисляют в запас и служить в армии не нужно.

Если после школы никуда не поступать, то и повода для отсрочки не будет — ее дадут максимум до 1 октября, а в осенний призыв пришлют повестку. И если после бакалавриата не поступать в магистратуру, тоже придется идти в армию. Причем без смартфона: с этого призыва можно взять только кнопочный телефон.

Здравствуйте, Илья.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования - среднего или высшего - предоставляется однократно.

Это означает, что у выпускника школы есть выбор - получить СПО или высшее образование.

Вы поступили в колледж, следовательно использовали право на отсрочку, которое утратите после отчисления. И для обучения в ВУЗе вам ее уже не предоставят.

В такой ситуации призывники находят непризывное заболевание, чтобы получить категорию годности В и освободиться от призыва.

Для этого не советую обращаться в разные компании. Никаких гарантий и большая стоимость сомнительных услуг.

Лучше получить однократную консультацию специалиста для поиска непризывного заболевания, а обследование пройти самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.