Как отказаться от оплаты по исполнительному листу Олерон, если в наш район ни одного раза никто не приезжал.
199₽ VIP

• г. Самара

Как отказаться от оплаты по исполнительному листу Олерон, если в наш район ни одного раза никто не приезжал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Зинаида!

Нужно отменять в соответствии со ст. 242 ГПК РФ решение суда, по которому был выдан исполлист. Оно было для вас заочное? Или это был судебный приказ? Его можно отменить в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Когда назначат новое рассмотрение, после отмены, тогда подавать возражения и доказывать, что ни разу не приезжал, нет даже площадки и контейнеров и т.д. Фото и свидетельские показания можно использовать...

Я правильно поняла, что это региональный оператор по обращению ТКО?

Здравствуйте Зинаида!

Вопрос неоднозначный и поэтому давайте разберемся

Внесение платы за вывод ТКО в пользу региональных операторов, которые осуществляют вывоз и утилизацию мусора, является обязательным и определено как Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", так и Разделом XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Сама процедура взыскания коммунальных платежей производится в виде подачи регоператором "Олерон+" заявления мировому судье о выдаче судебного приказа в порядке ст. 121 Судебный приказ ГПК РФ, что допускает взыскание долга по коммунальным услугам, так как вывоз ТКО это как раз и является такой услугой.

Поэтому Вы, подав возражение мировому судье в силу ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ, можете отменить этот судебный приказ, являющийся одновременно и исполнительным листом

Отмена судебного приказа имеет смысл, когда или неправильно рассчитана сумма долга или долг не оплачен на момент вынесения приказа

Если после отмены судебного приказа "Олерон+" подав в районный суд заявление в порядке искового производства, то платить Вам, увы, но в любом случае придется. При этом придется заплатить и расходы по оплату госпошлины, которые будут значительно больше, чем в приказном порядке.

Здравствуйте, Зинаида! Давайте по порядку.

1. Если уже есть судебный акт, то без его обжалования никак. Если это судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то Вы вправе его получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) с указанием уважительный причины пропуска. Если суд восстановит срок, то отменит судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и разъяснит истцу его право на подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. в части отсутствия оказания услуг со стороны Олерон.

2. Если же вынесено решение суда, раз пишите, что исполнительный лист, то нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), а если срок пропущен, то также прикладывать к жалобе заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ). Если решение отменят, то платить не придется.

3. Ну и есть еще легальный способ не платить при наличии признаков банкротства - через заявление о признании себя банкротом. Но это долгая и дорогая процедура, т.е. может быть нецелесообразной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зинаида, здравствуйте.

Олерон это региональный оператор ТКО Забайкальского края.

______

Вам чтобы не платить по исполнительному листу надо получить решение суда и обжаловать его.

Согласно статьи 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

_______

Если обжалование будет удачным, то можно заявить судье поворот судебного акта, чтобы вернули списанные деньги

______

С уважением, Дарья Алексеевна.