Вопрос связан с реорганизацией структуры предприятия и в связи с этим - предстоящим сокращением работников.

• г. Мурманск

Вопрос связан с реорганизацией структуры предприятия и в связи с этим - предстоящим сокращением работников. Кто в данной ситуации из числа сокращаемых и на каком основании обладает преимущественными правами (и какими) чтобы остаться на предприятии; также кто такие иждивенцы (т.е. из-за которых нельзя уволить по сокращению работников)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. В-первую очередь на предприятии должны остаться беременные женщины и женщины с детьми до 3 лет. В соответствии со ст.170 КЗоТ их вообще нельзя уволить по инициативе администрации, за исключением случаев полной ликвидации предприятия. Затем работники, избиравшиеся в состав профсоюзных органов. В соответствии со ст.235 КЗоТ их нельзя сократить в течение 2 лет после окончания выборных полномочий. Затем следует отдать предпочтение работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. (учитывается должность, разряд, образование, выполнение норм, поощрения и т.п.). И только при равной квалификации и производительности труда отдается предпочтение лицам, перечисленным в ч.2 ст.34 КЗоТ (семейные, при наличии 2 и более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам с более длительным стажем; работникам, получившим трудовое увечье; обучающимся без отрыва от производства; инвалидам войны; изобретателям; чернобыльцам и т.д.). По поводу иждивенцев: это лица, для которых основным источником материального существавания является доход другого лица. В данном случае предполагается, что это должны быть члены семьи работника - кормильца. Материальная помощь кормильца должна превышать собственные доходы иждивенца. При наличии иждивенцев работника уволить можно, если остаются работники с более высокой квалификацией и производительностью.

С уважением.