Взыскание алиментов на содержание общего ребенка при наличии алиментов на первого ребенка - какой будет сумма и как будет распределение?

• г. Курган

Мой муж в настоящее время платит алименты первой жене на одного ребенка в размере 25%. Я сейчас без оформления развода хочу подать иск на взыскание с него алиментов на содержание нашего общего сына (для него это второй ребенок). В каком размере он будет платить мне и первой жене алименты? Задолженности по алиментам у него нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На основании п.1 ст. 81 СК РФ на 2-х несовершеннолетних детей судом взыскивается 1/3 заработка, независимо от того, от одного они брака или нет. Однако размер может изменяться судом с учётом Вашего материального положения и материального положения бывшей жены или иных, заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, в стандартном случае, и Вам, и первой жене, алименты будут выплачиваться в размере 1/6 от заработка Вашего мужа.

С уважением, Михаил.