Если сосед на моей территории за забором установил люк септика, как решить данный вопрос юридически?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Если нарушены требования по расстоянию от забора, то можете прдъявить соседу претензию. Если не поможет - обратится в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании домовладением в порядке ст.304 ГК РФ.

Противоречие.

На вашей территории?

За забором.

Значит там не ваш участок?

В любом случае можете подать жалобу в Роспотребнадзор.