Как подать заявление на развод в Иркутске - Октябрьский район и раздел имущества при наличии совершеннолетнего ребенка.

• г. Уссурийск

Куда подать заявление на развод с мужем? Иркутск Октябрьский район. Ребенок уже взрослый 25 лет. Думаю, будет раздел имущества. Согласие мужа не спрашивала. Развод мое желание.

Ответы на вопрос (3):

Нужно спросить согласие. Если не возражает, то идете в ЗАГС и подаете заявление.

Если возражает, идете к мировому судье по месту жительства.

Добрый день

Разделите иски. Брак расторгнут быстрее.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Раздел вы будете осуществлять в районном суде, если ваше имущество стоит более 50 000 рублей. Для него - нужно выписки ЕГРН запросить и подготовить документы более тщательно.

Добрый день! В суд по месту жительства супруга. Если супруг согласен, можно подать соответствующие заявления в отдел ЗАГСа.