Суд отложил рассмотрение апелляции ПФР - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Решение от 3 октября. Я истец. Выиграла суд.

Ответчик ПФР подали исправленную апелляцию 30 ноября. В этот же день суд вынес определение о принятии АЖ.

Документы по сей день не отправлены в суд апелляционной инстанции.

Как с этим бороться? Я хочу чтобы вышестоящий суд вынес своё апелляционное определение. А суд первой инстанции затягивает этот процесс.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте жалобу председателю районного суда.

Сроки направления дела в суд апелляционной инстанции законом не определены. На практике это происходит обычно в течение месяца, иногда дольше. Можете попробовать написать жалобу на имя председателя рай. суда на волокиту, если полагаете, что таковая имеет место в вашем случае.

Добрый день! Вы вправе подать жалобу председателю районного суда.

Если это московский суд, то у них давно заведенный порядок, по которому дело отправляют в Мосгорсуд только за неделю до даты заседания апелляционной инстанции. Мосгорсуд перегружен, заседания могут назначать через два-три месяца после жалобы, когда есть свободное время. В канцелярии суда первой инстанции посмотрите дело или так уточните, наверняка дата заседания уже назначена и отправка дела ее никак не изменит, суд первой инстанции тут ничего не затягивает, только выполняет указания Мосгорсуда. Они с удовольствием отправили бы дело поскорее, если бы им разрешили.

В Москве конкретно сложилась определенная практика по передаче дел в апелляцию, в частности в Мосгорсуд. Бывает затягивается до полугода. Чтобы ускорить процесс, напишите жалобу председателю суда и запишитесь к нему на прием. Мне всегда помогало. Сразу говорят дату и время заседания в апелляции.