Эдравствуйте. Купил квартиру а в квартире нет газа. Дали свидетельство о регистрацыи. Ом сдан 2 года назад. Что делать.

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марат. Тут нужно смотреть акт и договор. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Абонент получает право на газ с момента заключения договора на газоснабжение и договора на обслуживание ВДГО. До этого момента права на газ нет. Чтобы заключить названные договоры, надо соблюсти процедуру и требования, предъявляемые в соответствии с законом о газоснабжении и др. нормативными актами (проект, техусловия, сдача газового оборудования в эксплуатацию и пр.).

Это может сделать и застройщик, и ТСЖ или УК в соответствии с уставом, и сам нынешний собственник помещений. Учитывая, что вы подписали акт приемки квартиры без претензий, чтобы этим занимался застройщик нужна его воля, или обязательство, т.е. вам нужно будет понудить его через суд.

А для начала пишите жалобу в произвольной форме в Жилищную инспекцию.

Если газ предусмотрен проектом, подавайте претензию застройщику.

Смотря почему нет.

И должен ли он там быть?