Кассир продал пиво несовершеннолетнему в магазине без камер - что ожидает его в суде?

• г. Курган

Кассир продал пиво несовершеннолетнему (выглядит он старше своих лет) в магазине нет камер и не было покупателей. После того как он вышел, зашли сотрудник ПДН и полицейский в гражданке, этого покупателя больше кассир не видел, после того как написали объяснительную и протокол на это ушло 40 мин, начали заводить понятых писать объяснительные и говорить где им нужно россписаться. Можно ли в суде просить о меньшем штрафе? Нужно ли кассиру призновать свою вину? И как вообще себя вести в суде? Кассир первый раз в жизни в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Если вину признал продавец, значит так тому и быть. Если не признал, то нужно идти в отказ. Штраф уменьшить не получится. Такие дела иногда можно развалить, но здесь все зависит от конкретной ситуации. Но без адвоката это вряд ли получится сделать.

Да, можно просить об уменьшении штрафа.

Здравствуйте. Конечно можно и нужно. Важно написать грамотные возражения, чтобы суд снизил штраф вдвое.

С уважением.

Здравствуйте.

Вообще то, в данном случае можно просить об уменьшении штрафа. Часто суды снижают эту сумму с 30 тыс. до 15 тыс. руб.

Но в этом случае нужно выбирать - либо полностью не соглашаться с нарушением и возражать против привлечения к ответственности, либо признавать вину, ссылаться на смягчающие обстоятельства (в том числе, совершение нарушения впервые) и тогда просить о снижении суммы.

Многое зависит, конечно, от того, что в материалах дела, правильно ли составлены документы и т.п.

С уважением.