Досрочная пенсия родителю ребенка-инвалида детства. Имеет ли значение то,что родители будут на разводе.
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", досрочная страховая пенсия по старости назначается, в частности, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Таким образом, значение имеет только факт родства, факт воспитания ребёнка-инвалида до достижения им возраста 8 лет, а также возраст и страховой стаж претендента на такую пенсию. Соответственно, факт нахождения в браке значения не имеет, исключение - если брак был расторгнут до достижения ребёнком 8-летнего возраста, в этом случае у родителя-претендента могут возникнуть проблемы с доказыванием того, с кем же после развода проживал ребёнок и кто из родителей конкретно занимался его воспитанием до достижения 8-летнего возраста. Но это те детали, о которых Вы в своём вопросе не указываете, тут всё зависит от конкретики. Такие дела.

Здравствуйте, Рустам! Отвечу кратко. Смотря кто фактически осуществлял уход за ребенком до достижения им возраста 8 лет (ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если на момент достижения этого возраста были в брака, то этого достаточно. Дальше могли и расторгнуть брак. На начисление пенсии это не должно повлиять. И значения не имеет, в разводе ли они позднее или нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

В данной статье относительно вашей ситуации сказано следующее:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;.

Обратите внимание в законе написано одному из родителей ,то есть такая пенсия положена только одному родителю. Получается, что родитель должен воспитать один ребенка инвалида с детства хотя бы до достижения ребенком возраста 8 лет. Тогда право на пенсию у мужчин возникает в 55 лет, а у женщин в 50 лет. Получается что значение имеет нахождение родителей в разводе, потому что досрочная пенсия в таком случае предусмотрена только одному родителю. В законе же не написано родителям инвалидов с детства, а написано одному из родителей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

То есть, не важно, в разводе родители ребёнка инвалида или нет, иметь значение будет только тот факт, с кем проживал ребёнок до 8 лет.