Может ли ИП нанять уборщицу и электрика без оформления как работников?
199₽ VIP

• г. Пенза

ИП - собственник помещения. Может ли он, как собственник нанять уборщицу, электрика и до? Или надо всех оформлять как работников? У ИП нет возможностей содержать столько работников.

Ответы на вопрос (4):

Может заключить договор на оказание услуг.

Это лучший ответ

Он вправе заключить с ними договор возмездного оказания услуг в порядке статьи 779 ГК РФ, предусмотрев их обязанности, порядок выполнения и размер вознаграждения. В этом случае трудовых отношений не возникает. Такие дела.

Добрый вечер, ему не обязательно по трудовому проводить, еще так же имеется ГПХ договор.

Но в вашем случае проще всего в соответсвии со ст. 779 ГК РФ оформить договор возмездного оказания услуг и все.

Это идеальный для вас вариант, если вы не хотите их провалить, как работников.

Здравствуйте, Людмила! Может просто заключить договор с клининговой компанией либо компанией, где есть электрики, либо с самозанятыми заключить договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) для разовых подключений. В отношении уборщицы лучше все-таки с компанией, чтобы не обвинили в прикрытии трудовых отношений (ст.57 Трудового кодекса РФ) договором ГПХ и не возбудили дело по статье 5.27 КоАП РФ. Но по факту до этого никому дела не будет. Так что как вариант, просто гражданско-правовой договор, или договор гражданско-правого характера, но с осознанием всех рисков привлечения к административной ответственности. Безопаснее через компанию или другого ИП работать.