Может ли ИП нанять уборщицу и электрика без оформления как работников?
199₽ VIP

• г. Пенза

ИП - собственник помещения. Может ли он, как собственник нанять уборщицу, электрика и до? Или надо всех оформлять как работников? У ИП нет возможностей содержать столько работников.

Ответы на вопрос (4):

Может заключить договор на оказание услуг.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Он вправе заключить с ними договор возмездного оказания услуг в порядке статьи 779 ГК РФ, предусмотрев их обязанности, порядок выполнения и размер вознаграждения. В этом случае трудовых отношений не возникает. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, ему не обязательно по трудовому проводить, еще так же имеется ГПХ договор.

Но в вашем случае проще всего в соответсвии со ст. 779 ГК РФ оформить договор возмездного оказания услуг и все.

Это идеальный для вас вариант, если вы не хотите их провалить, как работников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Может просто заключить договор с клининговой компанией либо компанией, где есть электрики, либо с самозанятыми заключить договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) для разовых подключений. В отношении уборщицы лучше все-таки с компанией, чтобы не обвинили в прикрытии трудовых отношений (ст.57 Трудового кодекса РФ) договором ГПХ и не возбудили дело по статье 5.27 КоАП РФ. Но по факту до этого никому дела не будет. Так что как вариант, просто гражданско-правовой договор, или договор гражданско-правого характера, но с осознанием всех рисков привлечения к административной ответственности. Безопаснее через компанию или другого ИП работать.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи. У нас в поъезде ужасная ситуация: грязь, окурки, плевки и тому подобное. Убирать никто не хочет. Обращался в управляющую компанию. Она отвечает что место уборщицы вакантно, и деньги за уборку не начисляются. Отсюда вопрос: кто должен нанимать уборщицу? Нужно ли на это согласие всех жильцов? Можно ли обязать УК нанять уборщицу, и на какие законы, акты постановления ссылаться? Спасибо.

Энергосбыт за маленький долг 1400 отключили свет! Вопрос! Могу ли я после полного погашения долга, самостоятельно нанЯть электрика и подключить свет? Имея на руках справку об отсутствии долга?

Могут ли членские взносы ТСЖ покрывать расходы на выплату зарплаты бухгалтера, электрика, уборщицы, а также расходы на приобретение канцтоваров, интернета.?

Купили квартиру и оказывается что в подъезде больше 10 лет назад отказались от уборщицы. Разговаривая с жильцами квартир, многие были не в курсе, а подписи были сфабрикованы бывшей работницей ком компании знавшей квартирантов пофамильно. Проживавшая в этом же подъезде. Я против мойки полов самостоятельно, т к этим должна заниматься наша ком компания. Наш дом 9 этажный и 5 подъездный и не моют только наш подъезд. Звоня в ком компанию мне сказали пройтись по подъезду и собрать хотя бы 60% подписей «за» уборщицу. Как можно обойтись без этих подписей отталкиваясь от статьи, что Бы нам просто поставили уборщицу?

В подъезде 5-ти этажного дома, где проживает моя мама (ей 70 лет), соседи хотят нанять уборщицу, несколько владельцев квартир данного подъезда (в том числе моя мама) не согласны с данным решением, они убирают сами, а нанять постороннего им дорого, да и самим следить лучше за порядком. Теперь желающие нанять уборщицу всячески оскорбляют несогласных, запугивают тем, что будут хлопотать о снятии инвалидности (раз сами моете, значит здоровы). У стариков на этой почве постоянно давление, слезы, депрессия.

Имеется два 5 этажных панельных дома. Всего 6 подъездов. Можно ли взять уборщицу на пол ставки 10000 руб для уборки этих площадей в соответствии с современными требованиями. С уваж Шутов.

Председатель нашего ТСЖ не нанимает уборщицу, мотивируя тем, что неположено. Эту услугу жильцы оплачивают сами. Верно ли это, какие доводы можно ей представить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела узнать могу ли я подключить электричество на столбе наняв электрика чтобы он подкоючил если оплатила долг, когда они отключали они не предупредили заранее.

Работаю диспетчером такси в офисе. Пришёл новый начальник и заявил, что мы должны мыть пол в офисе по ночам. Мы отказались. Он сказал, что наймёт уборщицу, и оплачивать её будет вычитая с нашей зарплаты. Правомерно ли это? Официально мы все не оформлены.

Я хочу открыть ООО вид деятельности детский сад кратковременного пребывания. Скажите, возможно ли его открытие в жилом помещении и могу ли я нанять работников? С уважением, Суханова Ольга.

С какой периодичностью должны проходить медицинский осмотр работники образовательной организации, а именно водители, работники бухгалтерии, кадровые работники, электрик? Спасибо.

Здравствуйте. Обязано ли ТСН оплачивать поезд к месту отдыха работникам (дворнику, уборщице, электрику и т.д.) проживающим в районах Крайнего Севера?

Председатель ЖСК получает заработную плату за электрика, сантехника, уборщицу. Затем раздает. С вышеперечисленными сотрудниками труд. Договора не заключены. Сметы утверждающей зарплату председателя нет. На общем собрании зарплата председателя не утверждалась. Нарушает ли председатель законодательство? И какое?

Помещение с отдельным входом. Доступа в подъезд нет. Через три года тсж обратилось с иском о взыскании задолженности за лифты, электрика, дворника, уборщицу. Заключены собсвенные договора энергоснабжения и пр. просят оплатить за пользование подъездами и лифтами. Можно комментарий?

Начальник в нерабочее время устной просьбой направил работника-электрика на охрану обьекта (не входит в лолжностные инструкции) тот скончался.

Я работник ооо предприятия. Хочю нанять работников строителей для отделки помещения. Как правильно заключить договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение