ТСЖ требует оплаты задолженности за пользование подъездами и лифтами у помещения с отдельным входом - комментарий

• г. Рязань

Помещение с отдельным входом. Доступа в подъезд нет. Через три года тсж обратилось с иском о взыскании задолженности за лифты, электрика, дворника, уборщицу. Заключены собсвенные договора энергоснабжения и пр. просят оплатить за пользование подъездами и лифтами. Можно комментарий?

Ответы на вопрос (1):

п. 1 ст. 158 ЖК РФ (собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения). Получается, что лицо, обладающее на праве частной собственности помещением в многоквартирном доме (жилым или нежилым), обязано участвовать в расходах на содержание общего имущества.