Один осколок в суставе, доставать не будут, хотя по критерию ранений, он должен доставаться первоочередно.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я мобилизованный, получил осколочные ранения. Один осколок в суставе, доставать не будут, хотя по критерию ранений, он должен доставаться первоочередно. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артем! Требовать извлечения осколка согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В случае отказа подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 293 УК РФ (халатность) и жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Артем!

Что делать зависит от того где Вы сейчас находитесь.

Варианта тут как минимум два:

1. Обратиться с жалобой в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

2. Обратиться с жалобой к начальнику госпиталя.

Если должен доставаться первоочередно, то должны достать.

Почему не будут из Вашего вопроса не очень понятно.

Это вполне может быть чье-то своевольничество, либо безграмотность.

Поэтому жалобы в таких ситуациях вполне помогают.

Добрый вечер, Артем, что за неадекватность врачей...

1)Подача жалобы на имя глав врача военного госпиталя, если вы там, если нет, то где находитесь.

2)Письменное заявление с требованием провести операцию по удалению осколка.

3)Подача жалобы в военную прокуратуру, делайте онлайн, что бы быстрее было.

4)Подача жалобы в мин обороны, сразу звонок на горячую линию с фиксацией звонка, что бы занялись вопросом быстрее.

5)Подача жалобы в СК, так как на лицо халатность врачей тут.

ТАК ЖЕ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ В СУД!

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

А по какой причине не будут доставать осколок? Тем более если его нужно доставать первоочередно.

Вам в любом случае нужно написать жалобу в военную прокуратуру, если Вас отказываются госпитализировать и оказать помощь.

После того как достанут осколок Вам нужно пройти ВВК на основании Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы подтвердить категорию годности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Артем!

Не понятно на каком основании Вам доставать не будут, если по критериям ранения и по оказанию медицинской помощи, Вам обязаны его достать!

На данный момент Вам необходимо написать рапорт на имя начальника медслужбы о проведении Вам обязательной операции по извлечению осколка, зарегистрируйте в строевой и направляйте жалобу в Военную Прокуратуру с копией данного рапорта.

Правовое обоснование Ваших требований:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Нужно знать причину, почему осколок не будет доставаться.

Ну а так, вам надо вначале написать жалобу на имя глав. Врача.

После подать жалобу в военную прокуратуру.

Но повторюсь, надо знать основания почему не достают, может пока нельзя этого делать по медицинским показаниям.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Постановлени Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"