У сына диагноз пролапс аортрального клапана 1 степени. Он будет годен к службе в армии.

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

Вопрос узко-медицинский. Вам к врачу-кардиологу

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005,

от 19.05.2015 N 478, от 23.04.2016 N 345, от 19.07.2016 N 698,

от 29.12.2016 N 1540, от 30.03.2017 N 359, от 22.03.2018 N 318,

от 21.04.2018 N 490, от 14.12.2018 N 1552, от 30.01.2019 N 59,

от 16.03.2019 N 274, от 27.02.2020 N 207, от 01.06.2020 N 803,

от 24.12.2021 N 2457, от 29.06.2022 N 1165,

с изм., внесенными Решением ВС РФ от 27.09.2021 N АКПИ 21-534)

*************

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):

а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести

Д

б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести

Д

В

в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести

В

Б (В - ИНД)

г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

Б-4

Б

К пункту "г" относятся:

исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

атриовентрикулярная блокада I степени;

двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.

Статья расписания увечий, заболеваний

Наименование статьи и пункты статьи (при наличии) расписания увечий, заболеваний

Годность к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению

I графа

II графа

III графа

IV графа

V графа

VI графа

VII графа

Ишемическая болезнь сердца вне зависимости от нарушения функций

НГ

Другие болезни сердца (в том числе врожденные)

пункт "а"

НГ

пункт "б"

НГ

НГ*

ИНД

пункт "в"

НГ

ИНД

пункт "г"

НГ

К пункту "а" относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью, независимо от функционального класса:

ревматизм и ревматическая болезнь сердца (ревматический перикардит, миокардит, ревматические пороки клапанов сердца);

врожденные и (или) приобретенные пороки сердца (за исключением указанных в пунктах "б" - "г" настоящей статьи): незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой и (или) межпредсердной перегородки, изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

аневризма сердца;

кардиомиопатии;

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства;

пролапс створок митрального и (или) других клапанов сердца с регургитацией второй и более степени;

Здравствуйте, Елена.

Если у вас есть вопросы о годности к военной службе или о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам. Отвечают все, кому не лень, в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на обоснованные ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при пролапсе митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК (функционального класса) определяется с применением пункта "г" статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот пункт предусматривает категорию Б-4, но только лишь в том случае, если имеется сердечная недостаточность, которая имеется далеко не всегда.

Поэтому, при отсутствии сердечной недостаточности данный пункт уже не подлежит применению, и призывнику может быть установлена категория А.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.